20 – 21 октября 2022 года в городе Душанбе МДО FINCA приняла участие в Национальной Конференции “Финансовая Инклюзивность: глобальные тенденции, возможности, лучшие практики”, которая состоялась в гостинице “Hyatt Regency Dushanbe”. Мероприятие прошло при содействии Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана (АМФОТ).

В конференции активное участие приняли сотрудники Национального банка Таджикистана, представители международных финансовых институтов, инвестиционных и консалтинговых компаний, международных организаций, местные предприниматели и СМИ.

На мероприятии обсуждались такие вопросы, как влияние геополитических кризисов и профилактические меры, которые необходимо предпринимать бизнес-сообществу и банковскому сектору, влияние экономических кризисов и мировой пандемии КОВИД-19 на потоки иностранных инвестиций и изменение условий предоставления дополнительного финансирования к уже заключенным соглашениям и контрактам, современные требования и критерии, установленные иностранными инвесторами, принятие безотлагательных мер для улучшения инвестиционного климата в стране.

Директор АМФОТ Зебо Фаттхидинова отметила, что данная конференция является эффективной платформой для обсуждения и координации действий Национального банка, парламента, правительства, Консультативного совета при президенте по улучшению инвестиционного климата, донорского сообщества, иностранных инвесторов, предпринимателей, представителей НПО и поставщиков бизнес-услуг, а также представителей финансовых структур ближнего и дальнего зарубежья для решения существующих вопросов.

В ходе мероприятия также была предусмотрена возможность для знакомства, общения и установления деловых контактов между участниками конференции.